Steve Dominguez
25/04/2015

¿Alguna vez asististe en tu vida a una Subasta en Vigo? Tanto si es el caso como si no, tienes una el próximo Miércoles 29 de Abril. Ven, la entrada es gratuita y además esta subasta es distinta. Repasad la lista de objetos y preparad las carteras.

Ficha del evento:
  • 29/04/2015
    Fecha de inicio
  • 19:30
    Hora de inicio
  • de catro a catro
    Lugar del evento

¿Qué tienen en común Pedro Almodóvar, Alfonso Zarauza (Premio Mestre Mateo a mejor director por “Os fenómenos”), el humorista Carlos Blanco o el líder de Podemos Pablo Iglesias? Pues que todos se han convertido en mecenas de los futuros valores del audiovisual gallego.

El próximo miércoles 29 de abril a partir de las 19:30 horas, los estudiantes de Producción Audiovisual del IES Audiovisual de Vigo realizarán la subasta “500 a las 3” de objetos donados por estos y otros muchos personajes del ámbito cultural. La finalidad es la consecución de al menos 500 euros para financiar un cortometraje.

Raquel Atanes y Ricardo Saavedra (presentadores do programa Boas tardes da TVG) serán los encargados de conducir el evento, que tendrá lugar en el café De Catro a Catro (Calle Gerona, 16) y que contará con una actuación de música en vivo. La entrada es libre y los interesados pueden consultar los nombres de los colaboradores y los objetos a subastar en la página de Facebook de la productora (Un corto de 500).

Aquí os dejamos una lista de algunos de los objetos que se van a subastar:
-Poster “Mujeres al borde de un ataque de nervios” firmado por Pedro Almodóvar
–Dvd de ed. Limitada de “Los amantes pasajeros” firmado por Pedro Almodóvar
-Dvd “Carlos Blanco ao vivo” firmado por Carlos Blanco
-Libro “Velvet” firmado por Miguel Angel Silvestre y Paula Echevarría
-Pack de edición especial crowdfunding con vinilo y cd, “Agujeros de gusano” de Izal firmado por todos sus componentes
-Litografía de Carlos Vermut, firmada por él y con su certificado de autenticidad
-Cómic de “Encallados” firmado por Alfonso Zarauza
-Libro “Cuéntame. Ficción y realidad” firmado por los protagonistas de la serie
-Dvd del documental “Una mosca en una botella de coca-cola” dirigido por Javier Couso y guión de Pablo Iglesias firmado por ellos
-Pack de Esmerarte Producciones: 2 camisetas del festival Port América, un cd de Xoel López, otro de Eladio y los seres queridos y otro de Villanueva
-Camiseta del Celta firmada por todos los jugadores y otra firmada solo por Nolito
-Vino de “Bodegas San Clodio” bodega de José Luis Cuerda firmada por él
-Libro “Los Reyes Catódicos” de Jose María Besteiro, firmado por él
-Libro “Tinta” de Inma López firmado por ella
-DVD de la película “El Niño” firmado por su director Daniel Monzón
-Los Suaves: Doble DVD+CD en formato disco-libro firmado por toda la banda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *